№ 8, Август 2013 г.
Все статьи
последнего номера
Вход для пользователей
Введите ваш Е-mail:
Мероприятия

Горячая линия

Директор магазина в сговоре с кассиром магазина и контролером-охранником неправомерно использовали карту скидок, предоставляющую определенный процент скидки в торговой сети магазинов работодателя. После оплаты товара покупателем в магазине чек по кассе не пробивался и покупателю не выдавался, кассир проводил по кассе карту скидок и образовавшуюся скидку изымал из кассы в форме денежных средств. Накопленные таким образом за рабочую смену денежные средства делились между указанными сотрудниками магазина, вступившими в сговор. Вопросы: 1. Можно ли на время служебного расследования отстранить указанных сотрудников от выполняемой работы? 2. Можно ли по результатам служебного расследования уволить всех троих сотрудников по основанию «утрата доверия» или только кассира? 3. По каким другим основаниям можно уволить указанных сотрудников?

Этот вопрос задали 1 владельцев магазина
За этот вопрос проголосовали пользователей: 4

Отвечаем на Ваши вопросы по порядку:

  1. Отстранить таких работников  от работы нельзя, к сожалению нельзя (смотрите статью 76 ТК РФ)
  2. Уволить можно по п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ бухгалтера и директора в том случае, если они является материально-ответственными  лицами по трудовому договору или по договору о полной материальной ответственности. Охранника можно уволить в случае, если с ним также заключен договор о полной материальной ответственности.
  3. Таких сотрудников также можно уволить по п. «г» ч.1 ст.81 ТК РФ, но только если хищение установлено приговором суда, постановлением судьи  или органа должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях.