№ 8, Август 2013 г.
Все статьи
последнего номера
Вход для пользователей
Введите ваш Е-mail:
Мероприятия

Горячая линия

Магазин, применяет систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД. Вправе ли он продавать пиво без применения контрольно-кассовой техники (ККТ)?

Этот вопрос задали 1 владельцев магазина
За этот вопрос проголосовали пользователей: 7

Организации, ведущие деятельность, облагаемую ЕНВД, могут не применять ККТ.  Правда, они должны иметь возможность по первому требованию покупателя выдать ему:

  • товарный чек;
  • квитанцию;
  • другой документ, подтверждающий прием денежных средств за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Важно, чтобы документ содержал следующие сведения:

  • наименование;
  • порядковый номер , дату выдачи;
  • наименование для организации (ФИО – для индивидуального предпринимателя);
  • ИНН организации или индивидуального предпринимателя, которые выдали документ;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты наличными деньгами или с использованием платежной карты (в рублях);
  • должность, фамилию и инициалы человека, выдавшего документ, а также  его личную подпись.


Об этом сказано в пункте 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Исключение из общего правила составляют организации, которые применяют ЕНВД и реализуют алкогольную продукцию в городах (действующая редакция пункта 6 статьи 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ). Они обязаны применять ККТ, поскольку без соблюдения этого требования торговать такими товарами им запрещено (абз. 24 п. 1 ст. 26 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

Данное ограничение не распространяется на магазины, продающие:

  • алкогольную продукцию в сельской местности;
  • пиво и пивные напитки.

Онако стоит иметь ввиду, что в июле 2012 года в силу вступают новые правила реализации алкогольной продукции. Согласно им, магазинам в сельской местности будет также запрещено торговать алкоголем без применения ККТ.

Кроме того, изменится и порядок работы магазинов, реализующих пиво и пивные напитки. Так, если фирмам на ЕНВД, торгующим такими напитками с содержанием этилового спирта 5 процентов и меньше, разрешено торговать без кассового аппарата до конца 2012 года, то всем остальным продавцам пива пробивать кассовые чеки придется уже с июля 2012 года.

Такой порядок предусморен пунктом 6 статьи 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ (в редакции Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ). Аналогичные пояснения дает и ФНС Росси в своем письме от 17 августа 2011 г. № АС-4-2/13461.

Если компания своевременно не обзаведется кассовым аппаратом, то налоговая инспекция может оштрафовать:

  • руководителя фирмы – на сумму от 3000 до 4000 руб.;
  • саму организацию – на сумму от 30 000 до 40 000 руб.

Помимо взыскания штрафа, у нарушителя могут конфисковать алкогольную продукцию.

Такая ответственность установлена частью 3 статьи 16.16 КоАП РФ.